www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union athlétique de chauny
Les 5 et 10km de CHAUNY : Dimanche 25 Août 2019

- 20ème édition -

Venir à Chauny c'est s'assurer de prendre part à de belles courses et dans une bonne ambiance,
C'est aussi courir sur un parcours ultraplat, performant, qualificatif et classant aux Championnats de France FFA !!

Au programme : 

Des animations( Baby et Eveil) et 2 courses enfants gratuites

10km qualificatif ouvert à tous
5km populaire pour tous 


La plaquette :

Recto 1 :   Présentation de l'épreuve - Historique des gagnants - Records.   ici

Verso 1 :   Programme et Horaires.  ici

Recto 2 :   Les récompenses ( les primes, le tirage au sort des dossards).   ici

Verso 2 :   Information sur les inscriptions - Présentation de l'UAC.  ici


Pour tout renseignement :

Lionel Le-Driant : 06 89 94 36 07 - lionel.le-driant@ac-amiens.fr

Rejoignez l'événement sur Facebook : ICI

Venez nombreux !

*          *          *          *


20ème édition : dimanche 25 Août 2019

Les résultats  en cliquant ici

Retour sur les éditions précédentes :

19ème édition : Les résultats de 2018, c'est ici
         
17ème édition : dimanche 28 Août 2016 : 319 participants

Tous les résultats en cliquant ici

10km : Victoire de Guylain Schmied (Entente Oise Athlé) en 32'23 chez les hommes et d'Emile Labruyère (NL) en 39'54 chez les femmes.
5km : Victoire de Vincent Visbecq (UA Chauny) en 16'57 chez les hommes et de Laura Vallois (UA Chauny) en 20'14 chez les femmes.

L'UAC remercie dès à présent ses sponsors -la liste complète-

Toutes les informations à savoir :
- La plaquette avec les horaires des épreuves -télécharger ici-
- Le bulletin d'inscription à renvoyer à Lionel Le Driant (voir contact) -télécharger ici-
- Contacter les organisateurs pour rendre votre pré-inscription ou demander plus d'informations -télécharger ici-
- Pour se rendre sur le lieu de la course, télécharger ici l'accès à la course
- Consulter le règlement de la course en le téléchargeant ici

16ème édition : Dimanche 30 Août 2015 : 392 participants

10km : A nouveau Antoine Dubreucq (Val de Somme) au palmarès du 10km en 30'59 chez les hommes.
Saliha Rarbi l'emporte chez les féminines en 40'05.
5km : Victoire de Simon Bricaud en 17'46  et de Mélanie Garnier en19'24.

15ème édition : Dimanche 31 Août 2014 : 372 participants

Tous les résultats en cliquant ici

10km : Nouvelle victoire d'Antoine Dubreucq (Val de Somme) en 30'39 chez les hommes imité par Marylin Bouche (Efs Reims) qui remporte l'épreuve en 38'37.
5km : belle victoire au sprint d'Antoine Mortamet (CSCV Hirson) en 16"58  et de Marie-Julie Jousselin (Château-Thierry) en 20'34.


14ème édition : Dimanche 25 Août 2013 : 324 participants

Tous les résultats en cliquant ici

10km : Antoine Dubreucq (Val de Somme) vainqueur en 30'40 chez les hommes tandis que Marylin Bouche (Efs Reims remporte l'épreuve en 38'29.
5km : victoire en 16'26 de Zouad Akim (Amiens UC) et de Cassandra Ferey (Efs Reims) en 20'20.



13ème édition : Dimanche 26 Août 2012 : 244 participants

Tous les résultats en cliquant ici

10km : nouvelle victoire d'Antoine Dubreucq (Amiens UC) en 30'45 chez les hommes alors que Catherine Ravier (Amicale Coureurs) s'impose chez les femmes en 38'38.
5km : victoire du vétéran Amiènois Aissa Dahou  en 16'34 et de Chloé Marquet (non licenciée) en 22'32.



12ème édition : 28 Août 2011 : 194 participants

Tous les résultats en cliquant ici

10km : 3ème victoire consécutive d'Antoine Dubreucq (Amiens UC) en 31'42 alors qu'Elena Fetizon remporte la course chez les femmes en (Efs Reims) en 38'39.
5km : Maxime Lelièvre (Compiègne) gagne le 5km en 17'31 tout comme Nathalie Brayer (St-Quentin) en 23'01.



11ème édition : Dimanche 22 Août 2010 : 261 participants

Tous les résultats en cliquant ici

10km : nouvelle victoire d'Antoine Dubreucq (Corbie) en 31'54 devant Abdel Mandour (32'21) alors que chez les femmes, Flore Martinuzzi (endurance 72) remporte la course dans un excellent 36'33.